top of page
  • Foto del escritorJuan K LiBre

Conozca la lista de nominados para los Premios Nuestra Tierra 2024

La música hecha en Colombia, los artistas que han marcado tendencia, que han llevado la bandera por el mundo y sumado a los que vienen labrando el camino en este último año, son los elegidos en esta versión 2024 de Premios Nuestra Tierra.


28 categorías y más de 150 artistas compiten para llevarse el galardón más importante de la música nacional. Los seleccionados fueron escogidos por el trabajo realizado entre enero y diciembre de 2023.


El 30% de las votaciones serán del público y el 70% restante, por el comité musical, sellos discográficos y agregadoras. Las votaciones para el público se abrirán el viernes 22 de marzo a través de www.premiosnuestratierra.com e irán hasta el 21 de abril.



Pronto se dará a conocer el lugar, la fecha y el artista Premio Leyenda de Nuestra Tierra.


Lista de nominados Premios Nuestra Tierra 2024


CATEGORÍA GENERAL

CANCIÓN DEL AÑO

1. Acróstico, Shakira

2. Feo, Morat

3. Según quién, Maluma, Carín León

4. La primera vez, Manuel Medrano, Juliana

5. Mientras me curo del cora, Karol G

6. En otra vida, Andrés Cepeda

7. Canto a la vida, Fonseca

8. Mi pecadito, Mike Bahía, Greeicy

9. Cecilia, Juanes, Juan Luis Guerra

10. Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira


ARTISTA DEL AÑO

1. Feid

2. Karol G

3. Shakira

4. Nico Hernández

5. Morat

6. Manuel Turizo

7. Juliana

8. Andrés Cepeda

9. Carlos Vives

10. Maluma


ÁLBUM DEL AÑO

1. Mañana será bonito, Karol G

2. Exótico pal mundo vol. 1 , Tostao

3. Vida cotidiana, Juanes

4. Niche Sinfónico, Grupo Niche

5. Escalona nunca se había grabado así, Carlos Vives

6. Mar adentro , Juliana

7. Contigo, Mike Bahía

8. Antes de que amanezca , Morat

9. Don Juan, Maluma

10. Décimo cuarto, Andrés Cepeda


ARTISTA REVELACIÓN

1. Sofía Castro

2. Gia

3. Kei Linch

4. Soley

5. Juan Duque

6. Juli Pérez

7. Pirlo

8. Diana Burco

9. Simón Savi

10. Esteban Rojas


PRODUCTOR DEL AÑO

1. Mauricio Rengifo y Andrés Torres

2. Tostao

3. The Rudeboyz

4. Ovy On The Drums

5. Juan Pablo Vega

6. Kevn

7. Nico Legreti

8. Mapache

9. Sky Rompiendo

10. Icon


CATEGORÍA URBANA, REGUETÓN

MEJOR ARTISTA URBANO

1. Blessd

2. Nath

3. Feid

4. Ryan Castro

5. Juan Duque

6. Dawer X Damper

7. Beéle

8. Karol G

9. Manuel Turizo

10. Nanpa Básico


MEJOR CANCIÓN URBANA

1. Qlona, Karol G, Peso Pluma

2. Classy 101, Feid, Young Miko

3. El cielo, Sky Rompiendo, Feid, Myke Towers

4. TQG, Karol G, Shakira

5. Quema, Ryan Castro, Peso Pluma

6. Luna, Feid, ATL Jacob

7. Calor, Nicky Jam, Beéle

8. Amargura, Karol G

9. Los culos de medallo, Kapla & Miky, The Rudeboyz

10. Trofeo, Maluma, Yandel


MEJOR COLABORACIÓN URBANA

1. Blessd, Ryan Castro, SOG, Ojitos rojos (Remix)

2. Feid, Young Miko, Classy 101

3. Bad Bunny, Feid, Perro Negro

4. Ryan Castro, Peso Pluma, Quema

5. J Balvin, Usher, DJ Khaled, Dientes

6. Soley, Esteban Rojas, Reboll333, Todos Mienten

7. Yandel, Feid, Yandel 150

8. Beéle, Farruko, Santorini

9. Karol G, Shakira, TQG

10. Bizarrap, Shakira, Bzrp music sessions, vol. 53


CATEGORÍA POP

MEJOR CANCIÓN POP

1. La mitad, Ventino

2. Noche primavera, Manú, Beéle, Andrés Cepeda

3. Energía bacana, Sebastián Yatra

4. Acróstico, Shakira

5. En otra vida, Andrés Cepeda

6. Un amor de verdad, Santiago Cruz

7. Conquistar el planeta, TIMØ, Andrés Cepeda

8. Se busca, Maca & Gero

9. Mientras me curo del cora, Karol G

10. ¿Cómo es qué tú?, Ela Taubert


MEJOR ARTISTA POP FEMENINA

1. Susana Cala

2. Shakira

3. Ela Taubert

4. Laura Maré

5. Juliana

6. Greeicy

7. Inés Gaviria

8. Valentina Rico

9. Paula Arenas

10. Annasofia


MEJOR ARTISTA POP MASCULINO

1. Camilo

2. Manuel Medrano

3. Santiago Cruz

4. Manú

5. Andrés Cepeda

6. Alejandro Santamaría

7. Esteman

8. Sebastián Yatra

9. Mike Bahía

10. Llane


MEJOR DÚO O GRUPO POP

1. TIMØ

2. Maca & Gero

3. Ventino

4. Piso 21

5. Cali Y El Dandee

6. Morat

7. Siam

8. Las Villa

9. Bacilos

10. Monsieur Periné


CATEGORÍA POPULAR

MEJOR CANCIÓN POPULAR

1. La cantina (Remix), Hernán Gómez, Luis Alfonso, Pipe Bueno

2. No sufriré por nadie, Joaquín Guiller, Maycol Rosero, Grupo Beren

3. Según quién, Maluma, Carín León

4. Mi ex tenía razón, Karol G

5. El malo (Remix), Nico Hernández, Jessi Uribe, Pipe Bueno

6. Hasta la madre, Yeison Jiménez, Pasabordo

7. Hijo de Urrao, Daniel Lema

8. Una noche, Nico Hernández, Pipe Bueno

9. Vete, Yeison Jiménez

10. Mamá perdón, Jhon Alex Castaño


MEJOR ARTISTA POPULAR

1. Yeison Jiménez

2. Luis Alfonso

3. Joaquín Guiller

4. Arelys Henao

5. Jessi Uribe

6. Pipe Bueno

7. Paola Jara

8. Jhonny Rivera

9. Nico Hernández

10. El Charrito Negro


CATEGORÍA VALLENATO

MEJOR CANCIÓN VALLENATA

1. Bacano, Silvestre Dangond

2. Besarte, La Combinación Vallenata, J.C. Centeno, J.R. Romero

3. Me das y me quitas todo, Daniel Calderón, Los Gigantes, Jorge Celedón

4. Estar contigo, Lupe

5. Las mujeres, Carlos Vives , Juanes

6. Canto a la vida, Fonseca

7. Dele que dele, Rafa Pérez, Jaime Luis Campillo

8. Dios es bueno, Gilberto Plaza, Sergio Luis Rodríguez

9. La rompecorazones, La Banda del 5, Andy Rivera, DEKKO

10. Cobarde, Encanto Vallenato


MEJOR ARTISTA VALLENATO

1. Silvestre Dangond

2. Jorge Celedón

3. Carlos Vives

4. Lupe

5. Karen Lizarazo

6. Rafa Pérez

7. La Banda del 5

8. Encanto Vallenato

9. Elder Dayán

10. Peter Manjarrés


CATEGORÍA TROPICAL SALSA CUMBIA

MEJOR CANCIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIA

1. Imágenes, Adriana Lucía

2. Amanecí con ganas de ti, Willy García

3. El merengue, Manuel Turizo, Marshmello

4. Si tú me quieres, Fonseca, Juan Luis Guerra

5. Narices frías, Juliana

6. A la memoria del muerto, Cali Flow Latino, Fruko

7. Tu ausencia, Banda Fiesta

8. El peso, Jaison Neutra, Santiago Cruz

9. Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle

10. Me voy contigo, Gusi


MEJOR ARTISTA TROPICAL, SALSA, CUMBIA

1. Willy García

2. Grupo Galé

3. David Zahan

4. Mauro Castillo

5. Aguanilé

6. Yuri Toro

7. Danny Daniel

8. Grupo Caneo

9. Mimi Ibarra

10. Gusi


CATEGORÍA FOLCLOR

MEJOR CANCIÓN FOLCLÓRICA

1. Imágenes, Adriana Lucía

2. Mamá Cumbé, Tato Marenco, Totó La Momposina, Gabriel Segura

3. Pura actitud, Plu Con Pla, Alexis Play

4. El criollo sortario, Cholo Valderrama, Milena Benites

5. Fanny Rosa, Los Gaiteros de San Jacinto

MEJOR ARTISTA FOLCLÓRICO

1. Los Corraleros de Majagual

2. Adriana Lucía

3. Tostao

4. Cholo Valderrama

5. Katie James


CATEGORÍA ROCK, ALTERNATIVO, INDIE

MEJOR ARTISTA ROCK ALTERNATIVO INDIE

1. Junior Zamora

2. Ramp Bang Club

3. Oh’laville

4. Armenia

5. Juan Pablo Vega

6. Laura Pérez

7. Duplat

8. Esteman

9. Dawer X Damper

10. Paula Pera y el fin de los Tiempos


MEJOR CANCIÓN ROCK ALTERNATIVA INDIE

1. Leche de tigre, Diamante Eléctrico, Adrián Quesada

2. Gris, Juanes

3. Los domingos, Paula Pera y el fin de los tiempos

4. Despídeme de todxs, Juan Pablo Vega

5. Pelo suelto, Elsa y Elmar, Conociendo Rusia

6. De ti para mí y de mí para tu, Kidchen

7. Quisiera, Flor de Jamaica

8. Génesis, Armenia

9. En la oscuridad, Monsieur Periné, Bándalos Chinos

10. Nervios de acero, Irepelusa


CATEGORÍA DANCE ELECTRÓNICA

MEJOR ARTISTA, DJ / PRODUCTOR

1. Mitú

2. JuanPorDios

3. Melov

4. The Virginia Valley

5. Jack Bones

6. Ovy On The Drums

7. Felipe Gordon

8. Víctor Cárdenas

9. Sinego

10. Julio Victoria


MEJOR CANCIÓN DANCE ELECTRO

1. Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira

2. Reina Leona, Esteman

3. Feliz, Naty Botero

4. Provenza (Remix), Karol G, Tiësto

5. RamaRa, Alex Serra, Bomba Estéreo, Li Saumet

6. Nene, Mitú

7. Tussi, Víctor Cárdenas

8. Sin señal, Ovy On The Drums, Quevedo

9. La droga es mía (Yuca_Ab_120BPM), Aria Vega

10. Cairo, Karol G, Ovy On The Drums


CATEGORÍA VIDEO/SHOWS

MEJOR VIDEO MUSICAL

1. TQG, Karol G, Shakira

2. Combustible, Ventino

3. Trofeo, Maluma, Yandel

4. En otra vida, Andrés Cepeda

5. Prométeme, Monsieur Periné

6. Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle

7. Verano en NY, Manuel Medrano

8. La primera vez, Manuel Medrano, Juliana

9. Dientes, J Balvin, Usher, DJ Khaled

10. Vente conmigo, Feid


MEJOR CONCIERTO DEL AÑO

1. El Tour de los 30 (Estadio El Campín), Carlos Vives

2. Mañana Será Bonito Fest (Medellín), Karol G

3. 2000 Tour (Med plus Arena Bogotá), Manuel Turizo

4. Morat vivo (FEP), Morat

5. Juanes vivo (Cordillera), Juanes

6. La Ruta Púrpura (Movistar Arena), Andrés Cepeda